| Intel Core i5-7442EQ | AMD Epyc 7552 | |
| 25 W | Max TDP | 200 W |
| NA | Stromverbrauch pro Tag (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Tag | NA |
| NA | Stromverbrauch pro Jahr (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Jahr | NA |
Intel Core i5-7442EQ vs AMD Epyc 7552
Der Intel Core i5-7442EQ arbeitet mit 4 Kernen und 4 CPU-Threads. Es wird an der 2.90 GHz -Basis -- aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 25 W .Der Prozessor ist an den BGA 1440 CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 6.00 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 2 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-2400 RAM und verfügt über 3.0 PCIe Gen 16 -Lanes. Tjunction bleibt unter -- Grad C. Insbesondere Kaby Lake H Architektur wird mit 14 nm Technologie erweitert und unterstützt VT-x, VT-x EPT, VT-d . Das Produkt wurde am Q1/2017
Der AMD Epyc 7552 arbeitet mit 48 Kernen und 4 CPU-Threads. Es wird an der 3.30 GHz -Basis 2.50 GHz aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 200 W .Der Prozessor ist an den SP3 CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 192.00 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 8 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-3200 RAM und verfügt über 4.0 PCIe Gen 128 -Lanes. Tjunction bleibt unter -- Grad C. Insbesondere Rome (Zen 2) Architektur wird mit 7 nm Technologie erweitert und unterstützt AMD-V, SVM . Das Produkt wurde am Q3/2019
Detail vergleichen
| 2.10 GHz | Frequenz | 2.20 GHz |
| 4 | Kerne | 48 |
| 2.90 GHz | Turbo (1 Kern) | 3.30 GHz |
| -- | Turbo (alle Kerne) | 2.50 GHz |
| Hyperthreading | Yes |
|
| Übertakten | No |
|
| normal | Kernarchitektur | normal |
| Intel HD Graphics 630 | GPU | no iGPU |
| 1.10 GHz | GPU (Turbo) | No turbo |
| 14 nm | Technologie | 7 nm |
| 1.10 GHz | GPU (Turbo) | No turbo |
| 12 | DirectX-Version | |
| 3 | Max. Anzeigen | |
| DDR4-2400 | Erinnerung | DDR4-3200 |
| 2 | Speicherkanäle | 8 |
| Maximaler Speicher | ||
| ECC | Yes |
|
| -- | L2 Cache | -- |
| 6.00 MB | L3 Cache | 192.00 MB |
| 3.0 | PCIe-Version | 4.0 |
| 16 | PCIe lanes | 128 |
| 14 nm | Technologie | 7 nm |
| BGA 1440 | Steckdose | SP3 |
| 25 W | TDP | 200 W |
| VT-x, VT-x EPT, VT-d | Virtualisierung | AMD-V, SVM |
| Q1/2017 | Veröffentlichungsdatum | Q3/2019 |
Cinebench R20 (Single-Core)
Cinebench R20 ist der Nachfolger von Cinebench R15 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Single-Core-Test verwendet nur einen CPU-Core, die Anzahl der Kerne oder die Hyperthreading-Fähigkeit zählen nicht.
iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
Die theoretische Rechenleistung der internen Grafikeinheit des Prozessors mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) in GFLOPS. GFLOPS gibt an, wie viele Milliarden Gleitkommaoperationen die iGPU pro Sekunde ausführen kann.
Schätzung des Stromverbrauchs
