| Intel Core i5-1340PE | AMD FX-4170 | |
| 0 | Max TDP | 125 W |
| NA | Consumo de energia por dia (kWh) | NA |
| NA | Custo de funcionamento por dia | NA |
| NA | Consumo de energia por ano (kWh) | NA |
| NA | Custo de funcionamento por ano | NA |
Intel Core i5-1340PE vs AMD FX-4170
O Intel Core i5-1340PE opera com 12 núcleos e 16 threads de CPU. É executado em 1.80 GHz (4.50 GHz) base 1.30 GHz (3.30 GHz) todos os núcleos enquanto o TDP está definido em 45 W .O processador está conectado ao soquete da CPU BGA 1744 Esta versão inclui 12.00 MB de cache L3 em um chip, suporta canais de 2 (Dual Channel) DDR4-3200DDR5-5200LPDDR4X-4266LPDDR5-6400 e recursos PCIe Gen lanes. Tjunction mantém abaixo de 100 °C graus C. Em particular, Raptor Lake U Arquitetura é aprimorada com 10 nm e suporta VT-x, VT-x EPT, VT-d . O produto foi lançado em Q1/2023
O AMD FX-4170 opera com 4 núcleos e 16 threads de CPU. É executado em 4.40 GHz base 4.40 GHz todos os núcleos enquanto o TDP está definido em 125 W .O processador está conectado ao soquete da CPU AM3+ Esta versão inclui 8.00 MB de cache L3 em um chip, suporta canais de 2 DDR3-1866 e recursos PCIe Gen lanes. Tjunction mantém abaixo de -- graus C. Em particular, Zambezi (Bulldozer) Arquitetura é aprimorada com 32 nm e suporta AMD-V . O produto foi lançado em Q1/2012
Detalhes de comparação
| 1.80 GHz (4.50 GHz) | Frequência | 4.20 GHz |
| 12 | Núcleos | 4 |
| 1.80 GHz (4.50 GHz) | Turbo (1 núcleo) | 4.40 GHz |
| 1.30 GHz (3.30 GHz) | Turbo (todos os núcleos) | 4.40 GHz |
| Hyperthreading | No | |
| Overclocking | Yes |
|
| hybrid (big.LITTLE) | Arquitetura Central | normal |
| Intel Iris Xe Graphics 80 (Alder Lake) | GPU | no iGPU |
| 1.35 GHz | GPU (Turbo) | No turbo |
| 10 nm | Tecnologia | 32 nm |
| 1.35 GHz | GPU (Turbo) | No turbo |
| Versão DirectX | ||
| 4 | Máx. monitores | |
| DDR4-3200DDR5-5200LPDDR4X-4266LPDDR5-6400 | Memória | DDR3-1866 |
| 2 (Dual Channel) | Canais de memória | 2 |
| Memória máxima | ||
| ECC | Yes |
|
| -- | L2 Cache | -- |
| 12.00 MB | L3 Cache | 8.00 MB |
| Versão PCIe | ||
| PCIe lanes | ||
| 10 nm | Tecnologia | 32 nm |
| BGA 1744 | Soquete | AM3+ |
| TDP | 125 W | |
| VT-x, VT-x EPT, VT-d | Virtualização | AMD-V |
| Q1/2023 | Data de lançamento | Q1/2012 |
Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
Geekbench 5 é um benchmark de plataforma cruzada que usa muito a memória do sistema. Uma memória rápida empurra muito o resultado. O teste de núcleo único usa apenas um núcleo de CPU, a quantidade de núcleos ou capacidade de hyperthreading não conta.
Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
Geekbench 5 é um benchmark de plataforma cruzada que usa muito a memória do sistema. Uma memória rápida empurra muito o resultado. O teste multi-core envolve todos os núcleos da CPU e tira uma grande vantagem do hyperthreading.
iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
O desempenho teórico de computação da unidade gráfica interna do processador com precisão simples (32 bits) em GFLOPS. GFLOPS indica quantos bilhões de operações de ponto flutuante o iGPU pode realizar por segundo.
Geekbench 3, 64bit (Single-Core)
Geekbench 3 é um benchmark de plataforma cruzada que usa muito a memória do sistema. Uma memória rápida empurra muito o resultado. O teste de núcleo único usa apenas um núcleo de CPU, a quantidade de núcleos ou capacidade de hyperthreading não conta.
Geekbench 3, 64bit (Multi-Core)
Geekbench 3 é um benchmark de plataforma cruzada que usa muito a memória do sistema. Uma memória rápida empurra muito o resultado. O teste multi-core envolve todos os núcleos da CPU e tira uma grande vantagem do hyperthreading.
Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)
O Cinebench 11.5 é baseado no Cinema 4D Suite, um software popular para gerar formulários e outras coisas em 3D. O teste de núcleo único usa apenas um núcleo de CPU, a quantidade de núcleos ou capacidade de hyperthreading não conta.
Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)
O Cinebench 11.5 é baseado no Cinema 4D Suite, um software popular para gerar formulários e outras coisas em 3D. O teste multi-core envolve todos os núcleos da CPU e tira uma grande vantagem do hyperthreading.
Estimated results for PassMark CPU Mark
Alguns dos CPUs listados abaixo foram testados por CPU-Comparison. No entanto, a maioria das CPUs não foi testada e os resultados foram estimados por uma fórmula proprietária secreta de CPU-Comparison. Como tal, eles não refletem com precisão os valores reais da marca Passmark CPU e não são endossados pela PassMark Software Pty Ltd.
Estimativa de uso elétrico
