| Intel Xeon Platinum 8280M | Intel Atom C3950 | |
| 205 W | Max TDP | 24 W |
| NA | Consumo di energia al giorno (kWh) | NA |
| NA | Costo di esercizio al giorno | NA |
| NA | Consumo di energia all'anno (kWh) | NA |
| NA | Costo di esercizio all'anno | NA |
Intel Xeon Platinum 8280M vs Intel Atom C3950
Intel Xeon Platinum 8280M funziona con 28 core e 56 thread della CPU. Funziona su 4.00 GHz base 2.70 GHz tutti i core mentre il TDP è impostato su 205 W .Il processore è collegato al socket della CPU LGA 3647 Questa versione include 38.50 MB di cache L3 su un chip, supporta i 6 per supportare la DDR4-2933 e presenta 3.0 PCIe Gen 48 . Tjunction mantiene al di sotto dei -- gradi C. In particolare, Cascade Lake Architecture è migliorata con la 14 nm e supporta VT-x, VT-x EPT, VT-d . Il prodotto è stato lanciato il Q3/2019
Intel Atom C3950 funziona con 16 core e 56 thread della CPU. Funziona su 2.20 GHz base 2.20 GHz tutti i core mentre il TDP è impostato su 24 W .Il processore è collegato al socket della CPU BGA 1310 Questa versione include -- di cache L3 su un chip, supporta i 2 per supportare la DDR4-2400 e presenta 3.0 PCIe Gen 16 . Tjunction mantiene al di sotto dei 100 °C gradi C. In particolare, Denverton Architecture è migliorata con la 14 nm e supporta VT-x, VT-x EPT, VT-d . Il prodotto è stato lanciato il Q3/2017
Intel Xeon Platinum 8280M
Confronta dettaglio
| 2.70 GHz | Frequenza | 1.70 GHz |
| 28 | Core | 16 |
| 4.00 GHz | Turbo (1 nucleo) | 2.20 GHz |
| 2.70 GHz | Turbo (tutti i core) | 2.20 GHz |
| Hyperthreading | No | |
| Overclock | No |
|
| normal | Architettura principale | normal |
| no iGPU | GPU | no iGPU |
| No turbo | GPU (Turbo) | No turbo |
| 14 nm | Tecnologia | 14 nm |
| No turbo | GPU (Turbo) | No turbo |
| Versione DirectX | ||
| Max. viene visualizzato | ||
| DDR4-2933 | Memoria | DDR4-2400 |
| 6 | Canali di memoria | 2 |
| Memoria massima | ||
| ECC | Yes |
|
| -- | L2 Cache | 16.00 MB |
| 38.50 MB | L3 Cache | -- |
| 3.0 | Versione PCIe | 3.0 |
| 48 | PCIe lanes | 16 |
| 14 nm | Tecnologia | 14 nm |
| LGA 3647 | Presa | BGA 1310 |
| 205 W | TDP | 24 W |
| VT-x, VT-x EPT, VT-d | Virtualizzazione | VT-x, VT-x EPT, VT-d |
| Q3/2019 | Data di rilascio | Q3/2017 |
Cinebench R20 (Single-Core)
Cinebench R20 è il successore di Cinebench R15 ed è basato anche su Cinema 4 Suite. Cinema 4 è un software utilizzato in tutto il mondo per creare moduli 3D. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o l'abilità di hyperthreading non conta.
Stima dell'utilizzo elettrico
