| Intel Xeon W-3365 | AMD Ryzen Threadripper PRO 3975WX | |
| 270 W | Max TDP | 280 W |
| NA | Stromverbrauch pro Tag (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Tag | NA |
| NA | Stromverbrauch pro Jahr (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Jahr | NA |
Intel Xeon W-3365 vs AMD Ryzen Threadripper PRO 3975WX
Der Intel Xeon W-3365 arbeitet mit 32 Kernen und 64 CPU-Threads. Es wird an der 4.00 GHz -Basis 3.40 GHz aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 270 W .Der Prozessor ist an den LGA 4189 CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 48.00 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 8 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-3200 RAM und verfügt über 4.0 PCIe Gen 64 -Lanes. Tjunction bleibt unter -- Grad C. Insbesondere Ice Lake W Architektur wird mit 10 nm Technologie erweitert und unterstützt VT-x, VT-x EPT, VT-d . Das Produkt wurde am Q3/2021
Der AMD Ryzen Threadripper PRO 3975WX arbeitet mit 32 Kernen und 64 CPU-Threads. Es wird an der 4.20 GHz -Basis 3.75 GHz aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 280 W .Der Prozessor ist an den WRX8 (sWRX8) CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 128.00 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 8 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-3200 RAM und verfügt über 4.0 PCIe Gen 72 -Lanes. Tjunction bleibt unter 95 °C Grad C. Insbesondere Castle Peak (Zen 2) Architektur wird mit 7 nm Technologie erweitert und unterstützt AMD-V, SVM . Das Produkt wurde am Q3/2020
Intel Xeon W-3365
AMD Ryzen Threadripper PRO 3975WX
Detail vergleichen
| 2.70 GHz | Frequenz | 3.50 GHz |
| 32 | Kerne | 32 |
| 4.00 GHz | Turbo (1 Kern) | 4.20 GHz |
| 3.40 GHz | Turbo (alle Kerne) | 3.75 GHz |
| Hyperthreading | Yes |
|
| Übertakten | Yes |
|
| normal | Kernarchitektur | normal |
| no iGPU | GPU | no iGPU |
| No turbo | GPU (Turbo) | No turbo |
| 10 nm | Technologie | 7 nm |
| No turbo | GPU (Turbo) | No turbo |
| DirectX-Version | ||
| Max. Anzeigen | ||
| DDR4-3200 | Erinnerung | DDR4-3200 |
| 8 | Speicherkanäle | 8 |
| Maximaler Speicher | ||
| ECC | Yes |
|
| 40.00 MB | L2 Cache | 16.00 MB |
| 48.00 MB | L3 Cache | 128.00 MB |
| 4.0 | PCIe-Version | 4.0 |
| 64 | PCIe lanes | 72 |
| 10 nm | Technologie | 7 nm |
| LGA 4189 | Steckdose | WRX8 (sWRX8) |
| 270 W | TDP | 280 W |
| VT-x, VT-x EPT, VT-d | Virtualisierung | AMD-V, SVM |
| Q3/2021 | Veröffentlichungsdatum | Q3/2020 |
Cinebench R23 (Single-Core)
Cinebench R23 ist der Nachfolger von Cinebench R20 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Single-Core-Test verwendet nur einen CPU-Core, die Anzahl der Kerne oder die Hyperthreading-Fähigkeit zählen nicht.
Cinebench R23 (Multi-Core)
Cinebench R23 ist der Nachfolger von Cinebench R20 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Multi-Core-Test umfasst alle CPU-Kerne und bietet einen großen Vorteil beim Hyperthreading.
Cinebench R20 (Single-Core)
Cinebench R20 ist der Nachfolger von Cinebench R15 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Single-Core-Test verwendet nur einen CPU-Core, die Anzahl der Kerne oder die Hyperthreading-Fähigkeit zählen nicht.
Cinebench R20 (Multi-Core)
Cinebench R20 ist der Nachfolger von Cinebench R15 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Multi-Core-Test umfasst alle CPU-Kerne und bietet einen großen Vorteil beim Hyperthreading.
Cinebench R15 (Single-Core)
Cinebench R15 ist der Nachfolger von Cinebench 11.5 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Single-Core-Test verwendet nur einen CPU-Core, die Anzahl der Kerne oder die Hyperthreading-Fähigkeit zählen nicht.
Cinebench R15 (Multi-Core)
Cinebench R15 ist der Nachfolger von Cinebench 11.5 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Multi-Core-Test umfasst alle CPU-Kerne und bietet einen großen Vorteil beim Hyperthreading.
Geekbench 5, 64bit (Single-Core)
Geekbench 5 ist ein plattformübergreifender Benchmark, der den Systemspeicher stark beansprucht. Eine schnelle Erinnerung wird das Ergebnis stark beeinflussen. Der Single-Core-Test verwendet nur einen CPU-Core, die Anzahl der Kerne oder die Hyperthreading-Fähigkeit zählen nicht.
Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)
Geekbench 5 ist ein plattformübergreifender Benchmark, der den Systemspeicher stark beansprucht. Eine schnelle Erinnerung wird das Ergebnis stark beeinflussen. Der Multi-Core-Test umfasst alle CPU-Kerne und bietet einen großen Vorteil beim Hyperthreading.
Estimated results for PassMark CPU Mark
Einige der unten aufgeführten CPUs wurden durch CPU-Vergleich bewertet. Die meisten CPUs wurden jedoch nicht getestet, und die Ergebnisse wurden anhand der geheimen proprietären Formel eines CPU-Vergleichs geschätzt. Als solche spiegeln sie die tatsächlichen Passmark-CPU-Markierungswerte nicht genau wider und werden von PassMark Software Pty Ltd. nicht unterstützt.
Schätzung des Stromverbrauchs
