| Intel Core i5-8400B | Intel Xeon W-2265 | |
| 65 W | Max TDP | 165 W |
| NA | Stromverbrauch pro Tag (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Tag | NA |
| NA | Stromverbrauch pro Jahr (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Jahr | NA |
Intel Core i5-8400B vs Intel Xeon W-2265
Der Intel Core i5-8400B arbeitet mit 6 Kernen und 6 CPU-Threads. Es wird an der 3.80 GHz -Basis 4.00 GHz aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 65 W .Der Prozessor ist an den BGA 1440 CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 9.00 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 2 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-2666 RAM und verfügt über 3.0 PCIe Gen 16 -Lanes. Tjunction bleibt unter 100 °C Grad C. Insbesondere Coffee Lake S Architektur wird mit 14 nm Technologie erweitert und unterstützt VT-x, VT-x EPT, VT-d . Das Produkt wurde am Q2/2018
Der Intel Xeon W-2265 arbeitet mit 12 Kernen und 6 CPU-Threads. Es wird an der 4.80 GHz -Basis 4.20 GHz aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 165 W .Der Prozessor ist an den LGA 2066 CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 19.25 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 4 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-2933 RAM und verfügt über 3.0 PCIe Gen 48 -Lanes. Tjunction bleibt unter -- Grad C. Insbesondere Cascade Lake W Architektur wird mit 14 nm Technologie erweitert und unterstützt VT-x, VT-x EPT, VT-d . Das Produkt wurde am Q4/2019
Detail vergleichen
| 2.80 GHz | Frequenz | 3.50 GHz |
| 6 | Kerne | 12 |
| 3.80 GHz | Turbo (1 Kern) | 4.80 GHz |
| 4.00 GHz | Turbo (alle Kerne) | 4.20 GHz |
| Hyperthreading | Yes |
|
| Übertakten | No |
|
| normal | Kernarchitektur | normal |
| Intel UHD Graphics 630 | GPU | no iGPU |
| 1.15 GHz | GPU (Turbo) | No turbo |
| 14 nm | Technologie | 14 nm |
| 1.15 GHz | GPU (Turbo) | No turbo |
| 12 | DirectX-Version | |
| 3 | Max. Anzeigen | |
| DDR4-2666 | Erinnerung | DDR4-2933 |
| 2 | Speicherkanäle | 4 |
| Maximaler Speicher | ||
| ECC | Yes |
|
| -- | L2 Cache | -- |
| 9.00 MB | L3 Cache | 19.25 MB |
| 3.0 | PCIe-Version | 3.0 |
| 16 | PCIe lanes | 48 |
| 14 nm | Technologie | 14 nm |
| BGA 1440 | Steckdose | LGA 2066 |
| 65 W | TDP | 165 W |
| VT-x, VT-x EPT, VT-d | Virtualisierung | VT-x, VT-x EPT, VT-d |
| Q2/2018 | Veröffentlichungsdatum | Q4/2019 |
Cinebench R15 (Single-Core)
Cinebench R15 ist der Nachfolger von Cinebench 11.5 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Single-Core-Test verwendet nur einen CPU-Core, die Anzahl der Kerne oder die Hyperthreading-Fähigkeit zählen nicht.
Cinebench R15 (Multi-Core)
Cinebench R15 ist der Nachfolger von Cinebench 11.5 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Multi-Core-Test umfasst alle CPU-Kerne und bietet einen großen Vorteil beim Hyperthreading.
iGPU - FP32 Performance (Single-precision GFLOPS)
Die theoretische Rechenleistung der internen Grafikeinheit des Prozessors mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) in GFLOPS. GFLOPS gibt an, wie viele Milliarden Gleitkommaoperationen die iGPU pro Sekunde ausführen kann.
Schätzung des Stromverbrauchs
