| AMD Epyc 7473X | AMD Epyc 7262 | |
| 240 W | Max TDP | 155 W |
| NA | Stromverbrauch pro Tag (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Tag | NA |
| NA | Stromverbrauch pro Jahr (kWh) | NA |
| NA | Laufende Kosten pro Jahr | NA |
AMD Epyc 7473X vs AMD Epyc 7262
Der AMD Epyc 7473X arbeitet mit 243 Kernen und 48 CPU-Threads. Es wird an der 3.70 GHz -Basis aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 240 W .Der Prozessor ist an den SP3 CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 768.00 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 8 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-3200 RAM und verfügt über PCIe Gen -Lanes. Tjunction bleibt unter -- Grad C. Insbesondere Milan (Zen 3) Architektur wird mit 7 nm Technologie erweitert und unterstützt AMD-V, SVM . Das Produkt wurde am Q2/2022
Der AMD Epyc 7262 arbeitet mit 8 Kernen und 48 CPU-Threads. Es wird an der 3.40 GHz -Basis 3.40 GHz aller Kerne ausgeführt, während die TDP auf 155 W .Der Prozessor ist an den SP3 CPU-Sockel angeschlossen. Diese Version enthält 128.00 MB L3-Cache auf einem Chip, unterstützt 8 -Speicherkanäle zur Unterstützung von DDR4-3200 RAM und verfügt über 4.0 PCIe Gen 128 -Lanes. Tjunction bleibt unter -- Grad C. Insbesondere Rome (Zen 2) Architektur wird mit 7 nm Technologie erweitert und unterstützt AMD-V, SVM . Das Produkt wurde am Q3/2019
Detail vergleichen
| 2.80 GHz | Frequenz | 3.20 GHz |
| 243 | Kerne | 8 |
| 3.70 GHz | Turbo (1 Kern) | 3.40 GHz |
| Turbo (alle Kerne) | 3.40 GHz | |
| Hyperthreading | Yes |
|
| Übertakten | No |
|
| normal | Kernarchitektur | normal |
| no iGPU | GPU | no iGPU |
| No turbo | GPU (Turbo) | No turbo |
| 7 nm | Technologie | 7 nm |
| No turbo | GPU (Turbo) | No turbo |
| DirectX-Version | ||
| Max. Anzeigen | ||
| DDR4-3200 | Erinnerung | DDR4-3200 |
| 8 | Speicherkanäle | 8 |
| Maximaler Speicher | ||
| ECC | Yes |
|
| 32.00 MB | L2 Cache | -- |
| 768.00 MB | L3 Cache | 128.00 MB |
| PCIe-Version | 4.0 | |
| PCIe lanes | 128 | |
| 7 nm | Technologie | 7 nm |
| SP3 | Steckdose | SP3 |
| 240 W | TDP | 155 W |
| AMD-V, SVM | Virtualisierung | AMD-V, SVM |
| Q2/2022 | Veröffentlichungsdatum | Q3/2019 |
Cinebench R20 (Single-Core)
Cinebench R20 ist der Nachfolger von Cinebench R15 und basiert ebenfalls auf der Cinema 4 Suite. Cinema 4 ist eine weltweit verwendete Software zum Erstellen von 3D-Formularen. Der Single-Core-Test verwendet nur einen CPU-Core, die Anzahl der Kerne oder die Hyperthreading-Fähigkeit zählen nicht.
Schätzung des Stromverbrauchs
